воскресенье, 13 января 2013 г.

Моя Родина - Россия


В нашей стране проживает более чем 140 миллионов человек. Российское государство в его сегодняшнем виде складывалось очень долго. Сначала образовался центр — Московское княжество. В нём проживало русское население. В XVI веке в составе Российского государства оказались татары и коренные на роды Сибири — ханты, манси, селькупы. Приобщились к русской культуре якуты, ненцы, чукчи и другие народы Севера. В XIX веке многочисленные народы Кавказа стали жить под управлением Российской империи.
На территории нашей страны проживает более 100 различных народов — больших и малых. Все они имеют свои обычаи и язык. И каждый народ – это ручеек, впадающий в огромное озеро под названием РОССИЯ. Наша страна не делит свои народы на плохие и хорошие. Посмотрите, ведь в вашем классе нет одинаковых ребят, и учитель не делит вас по национальности. Человека в нашей стране оценивают, любят и уважают за его дела. Чем больше хороших дел ты сделаешь, тем больше будет у тебя друзей. Если ты станешь великим ученым или спортсменом, тобой будут гордиться все россияне, и каждый будет говорить: «Это наш! Какой молодец! Мы им гордимся!» Когда на нашу Родину напали фашисты, все народы встали на защиту своего отечества – русские, дагестанцы, якуты, татары, украинцы, чуваши, чеченцы... Поэтому мы и победили в Великой Отечественной войне.
В нашей стране люди разных национальностей, зная свой родной язык, как правило, изучают и русский. Это нужно для того, чтобы все народы, проживающие в России, понимали друг друга и могли общаться. Представьте, что бы было, если бы нам пришлось изучать больше ста языков для того, чтобы просто познакомиться и поговорить.
Права народов, проживающих на территории России, защищены Конституцией Российской Федерации. Все народы сохраняют свой родной язык, традиции, народную культуру, свою кухню. Мы все любим русские блинчики, обожаем украинский борщ и кавказский шашлык. Каждый гражданин Российской Федерации должен с уважением относиться к культуре и традициям других народов.
Мы все вместе выбираем одного президента, у нас одна столица – Москва. Мы все переживаем и болеем за наших спортсменов на Олимпиаде, у нас один гимн, один День Победы. Именно многонациональность РОССИИ и делает нашу Родину непобедимой.
В каждом государстве есть самый главный город – столица. Как правило, здесь находятся органы государственной власти, живут руководители государства. Уже более 300 лет столицей России является Москва. Этот город дорог каждому россиянину.
В центре Москвы находится Кремль – сердце России.  Это самая древняя часть Москвы. На территории Кремля высятся старинные соборы – Успенский, Архангельский и Благовещенский. Все цари и императоры России венчались на царство в главном храме страны – Успенском соборе. В Кремле находится резиденция Президента России и его рабочий кабинет. Президент России приносит клятву на верность России в Большом Кремлевском дворце. Каждый раз, когда наступает Новый год, к нам с экранов телевизора из Кремля обращается президент страны и желает нам всем счастья в наступающем году. После чего нам показывают Спасскую башню Кремля, а на ней главные в стране часы-куранты, и под бой курантов все люди нашей страны загадывают желание, в надежде, что оно сбудется.
Экскурсия по Московскому Кремлю на сайте Президента России: ЗДЕСЬ>>

5 комментариев:




  1. Россия согласно конституции является многонациональным государством. На её территории проживает более 180 народов. При этом русские составляют около 80 % населения (около 115,9 млн из 145,2 млн жит. в 2002 г. и около 111,0 млн из 142,9 млн в 2010 г.), представители других национальностей составляют чуть более 20 % населения (около 29,3 млн чел., 2002 г.).

    ОтветитьУдалить
  2. Россия-многострадальная страна, на территории России проходило много воин. Во время войны народы живущие на нашей территории объединялись с другими народами, что б не проиграть войну. Россия- крупнейшее по площади государство её площадь составляет 17075,5 тыс. кв. км.Граждане России исповедуют разные религии: православие, ислам, буддизм, иудаизм, протестантизм и т.д.

    ОтветитьУдалить
  3. Росси́я — официально Росси́йская Федера́ция или Росси́я[К 5], на практике используется также сокращение РФ[К 6]) — государство в Восточной Европе и Северной Азии. Население на 2012 год составляет 143.2 млн человек[4], территория — 17 098 246 км²[3]. Занимает первое место в мире по территории и девятое место по количеству населения.
    Столица — Москва. Государственный язык — русский.
    Смешанная республика федеративного устройства. В мае 2012 года пост президента занял Владимир Путин, председателя правительства — Дмитрий Медведев.
    Согласно Конституции в составе Российской Федерации находятся 83 субъекта, 46 из которых являются областями, 21 — республиками, девять — краями, два — городами федерального значения, четыре — автономными округами и одна — автономной областью.
    Россия граничит с восемнадцатью странами (самый большой показатель в мире), включая две частично признанных, из них по суше со следующими государствами: Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Белоруссией, Украиной, Абхазией[9], Грузией[9], Южной Осетией[9], Азербайджаном, Казахстаном, Китаем, Монголией, Северной Кореей.
    Отличается значительным этнокультурным разнообразием. Бо́льшая часть верующих (около 75 % населения[10]) исповедует православие, что делает Россию страной с самым большим православным населением в мире.
    Индустриальная страна с динамично развивающейся экономикой. По данным Всемирного банка, объём ВВП по ППС за 2011 год составил $3,02 трлн ($21248 на человека).[6] Денежная единица — российский рубль (усреднённый курс за 2011 год — 29,4 рубля за 1 доллар США[11]).
    После распада СССР в конце 1991 года Российская Федерация была признана международным сообществом как государство-правопреемник СССР[12] и заняла его место в Совете Безопасности ООН[13]. Россия состоит в ряде международных организаций — ООН, СНГ, ЕврАзЭС, ЦАС, ОДКБ, ШОС, АТЭС и других.

    ОтветитьУдалить
  4. Моя родина - это место которое люди защищают ценой своей жизни , это место которое человек никогда не променяет , это место где нет национальностей и рас. Многие люди считают что родина - это место где ты сейчас или потом, но родина всегда там где ты родился,рос,воспитывался , а может и нашел себя и свою душу.

    ОтветитьУдалить
  5. Моя родина - это то место где родился и она навсегда останется в моей душе и памяти!Я не могу представить другую родину,не могу представить как я жил бы в другой стране и считал бы её родиной.Потому что я люблю свою родину!

    ОтветитьУдалить